Emilia Brandi

Emilia Brandi Attrice - Corso di Specializzazione per Attori e Cantanti (2007) • Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” e Teatro Metastasio Stabile della Toscana - Corso di Formazione Professionale per Attori (1997-1999) • Centro R.A.T./Teatro Stabile di Innovazione della Calabria (CS) • Regione Calabria • qualifica post diploma di 2° livello

Antonino Pizzimenti

Antonino Pizzimenti Attore Diploma liceo scientifico Teatro - Fiction - Spettacolo La vita Curriculum

Claudio Borrelli

Claudio Borrelli Organizzatore e project manager - Università di Bologna - Laurea DAMS - Cinema e teatro; - ATER/ERT Regione Emilia Romagna - Master specializzazione managemet dello spettacolo dal vivo; - Giornalista pubblicista. Direttore organizzativo del Teatro Stabile di Calabria Curriculum

Adolfo Adamo

Adolfo Adamo Attore Laureato in D.A.M.S. e dottore di ricerca PhD Curriculum

Mirko Iaquinta

Mirko Iaquinta Attore Perito tecnico commerciale; qualifica di Attore Cantante La Casa dello Spettacolo Laboratorio di Massimiliano Bruno Freaks Out Regia G.Mainetti; They Talk Regia G. Bruno Une Seulle Chance Regia M. Massaro Curriculum

Antonio Buscema

Antonio Buscema Sceneggiatore Laurea Triennale in Discipline dello spettacolo e della comunicazione, Master di I livello in Management dell'Audiovisivo al Sole24ore Business School, Scuola di Alta Formazione per Sceneggiatori Cinetelevisivi di Roma Sceneggiatore e Regista del cortometraggio Amal, Assistente alla regia nel film "Beata Ignoranza" di Massimiliano Bruno, Assistente alla regia

Mario Spinelli

Mario Spinelli Musicista Studi di composizione, pianoforte ed Oboe presso il Conservatorio di Musica “Stanislao Giacomantonio” di Cosenza. Si perfeziona con svariati Maestri tra i quali Nino Rota (Bari, 1978), H. Shellinger (Lanciano, 1982) ed Ennio Morricone (Siena, 1989/90). Collabora con le Edizioni RAI (RAI Trade) per le quali produce una

Gianpiero Capecchi

Gianpiero Capecchi Direttore della Fotografia, Cameraman, Videomaker Maturità Scientifica Operatore di ripresa e direttore della fotografia per la realizzazione di filmati e documentari per Rai - Radiotelevisione Italiana, ARD, Artè ed Enti Pubblici. Rai - Radiotelevsione Italiana - operatore di ripresa esterno in appalto 1996 - 2019. ARD - video maker

Dario Megna

Dario Megna CEO agenzia di produzione Master in grafica pubblicitaria e web design c/o ISM Fondatore e CEO di Officina Kreativa - Agenzia di produzione VFX Partecipazione all'Italian Innovation Day 2016 (1° edizione - Tokyo). Curriculum

Matteo Bellisario

Matteo Bellisario Costumista Laureando al corso di Fashion Design dell'Accademia di Belle Arti di Catanzaro assistente costumista Curriculum

Matteo Russo

Matteo Russo Aiuto regista - Regista - Sceneggiatore ACCADEMIA DI BELLE ARTI - NEW YORK FILM ACADEMY LOS ANGELES - CENTRO SPERIMENTALE Regista, Sceneggiatore e Producer - Amare Affondo - short film (prod. MakèFilm, Rai Cinema Channel) Regista, Sceneggiatore e Producer - Amal - Short Film (prod. MakèFilm) Regista - Clementino

Gabriele Kristian Faraca

Gabriele Kristian Faraca Attore DOTTORE IN SCIENZE MOTORIE, ASSISTENTE VETERINARIO, ADDESTRATORE CINOFILO FIGURAZIONE SPECIALE IN FICTION RAI "COME UNA MADRE", ATTORE NEL FILM "GRIDO DI LIBERTA'" PREMIATO COME MIGLIOR CORTO DEL 74' FESTIVAL DEL CINEMA DI SALERNO, FIGURAZIONE IN "OSTAGGI" Curriculum

Nicola De Luca

Nicola De Luca Giornalista Diploma Liceo Classico, Esame di Stato per Giornalista professionista Responsabile TgSpazio (15 anni), direttore/redattore svariate testate stampate ed on line Essere attivi e innamorati di questo lembo di terra è già un grandissimo premio della vita... Curriculum

Dario De Luca

Dario De Luca Attore – Diploma d'attore alla Scuola di Teatro Centro Rat-Teatro dell'Acquario - Cosenza (1990/1991) – Corso di recitazione al Centre de recherche sur le théâtre des jeunes spectateurs curato da Tarak Hammam – Parigi (1992/1993) – Corso per attori professionisti curato da Armando Punzo a La Biennale di Venezia

Danilo Rotundo

Danilo Rotundo Attore Perito Capotecnino in Elettronica e Telecomunicazione Don Matteo 6 Curriculum

Mirko Della Porta

Mirko Della Porta Segreteria di produzione Laureando in Digital Marketing; Master professionalizzante di alta formazione in Fotografia documentaristica e reportage Tirocinante fotografo presso la Regione Calabria; Driver e assistente alla logistica nel Magna Graecia Film Festival Curriculum

Cesare Morrone

Cesare Morrone Scrittore Artista onorario Italiano Sales-consultant Artista onorario Ialiano, premio critica nazionale sloggy Italia Curriculum

Cesare Morrone

Cesare Morrone Aiuto regista Corso di regia e filmaking di base con Quentin Tarantino tramite farefilm.it Promozioni commerciali, regia di corti cinema e video, recitazione Artista onorario italiano con tessera nel 2015, producer di musica elettronica top 1 in classifiche bmb chart e number one music Curriculum

Cesare Morrone

Cesare Morrone Attore Diploma, recitazione teatrale, poesia Sales, promozione commerciale, scenari in incognito con linee guida Artista onorario Italiano, premio critica sloggy, producer electro number one Curriculum

Cesare Morrone

Cesare Morrone Regista (film-maker) Corso di fotografia e qualificato in fotografia digitale, filmaking Sales consultant, filmaker, addetto al bilancio delle competenze Artista onorario italiano, Mr. sloggy premio critica nazionale, top 50 poeti Italiani. Date 2006-2017 Curriculum

Giuseppe De Vita

Giuseppe De Vita Attore Diploma di attore presso "Accademia Artisti" con sede a Roma Protagonista nel cortometraggio "Ho fame" Curriculum

Paola D’Orsa

Paola D'Orsa Costumista Diploma, Fonico, Light designer Responsabile tecnico e proprietario della Nicolosi Production dal 2001 Curriculum

Giuseppe Nicolosi

Giuseppe Nicolosi Service audio e luci - Fonico - Elettricista Diploma, Fonico, Light designer Responsabile tecnico e proprietario della Nicolosi Production dal 2001 Curriculum

Giuseppe Nicolosi

Giuseppe Nicolosi Service audio e luci - Fonico - Elettricista Diploma, Fonico, Light designer Responsabile tecnico e proprietario della Nicolosi Production dal 2001 Curriculum

Mario Migliarese

Mario Migliarese Cantautore - Musicista Diploma Scientifico; Laurea in filosofia-teologia Docente; Organizzatore di eventi musicali ed artistici Curriculum

Francesco Mollo

Francesco Mollo Fixer - Autore - Giornalista - Fotografo Laurea Ha lavorato alla coproduzione del documentario “Redemption Song” di Cristina Mantis (distr: Cecchi Gori Entertainment). Partecipato alla realizzazione del documentario “It will be Chaos” di Lorena Luciano e Filippo Piscopo (prod: Hbo; distr: Netflix). Aiuto regia del documentario "Il mondo fino

Francesco Mollo

Francesco Mollo Fixer - Autore - Giornalista - Fotografo Laurea Ha lavorato alla coproduzione del documentario “Redemption Song” di Cristina Mantis (distr: Cecchi Gori Entertainment). Partecipato alla realizzazione del documentario “It will be Chaos” di Lorena Luciano e Filippo Piscopo (prod: Hbo; distr: Netflix). Aiuto regia del documentario "Il mondo fino

Giovanni Cordì

Giovanni Cordì Attore Diploma Scuola di Teatro di Bologna Alessandra Galante Garrone; Masterclass in recitazione cinematografica diretto d avana Chubbuck, Laurea in Giurisprudenza Gli anni amari, film diretto da Andrea Adriatico; All the money of the world, film diretto da Ridley Scott; Il mio amico Hitler, piece teatrale diretta da Andrea

Andrea Mancuso

Andrea Mancuso Costumista Dottore in arti e scienze dello spettacolo, diplomato in costume cinematografico Stage in "La mano di Dio" di Sorrentino; Aiuto costumista in "Non ti pago" e "Sabato, domenica e lunedì" di Edoardo De Angelis Curriculum

Franca Marchese

Franca Marchese Casting director Diploma Accademia Arte Drammatica della Calabria Esperto alle Bellezze di Calabria Casting director per il film "Una femmina" regia diF.Costabile; Casting per il film "Rapiscimi" regia di G.L.G. Gargano; Castng per il docufilm "Il sogno di Jacob " regia di L.S.Veneziano Curriculum

Lele Nucera

Vincenzo Alessandro Lele Nucera Aiuto Regista Diploma - Istituto Tecnico Alberghiero Regista, Casting Director, Aiuto Regia Globo D'Oro Curriculum

Lele Nucera

Vincenzo Alessandro Lele Nucera Regista (film-maker) Diploma - Istituto Tecnico Alberghiero Regista, Casting Director, Aiuto Regia Globo D'Oro Curriculum

Lele Nucera

Vincenzo Alessandro Lele Nucera Casting Director Diploma - Istituto Tecnico Alberghiero Regista, Casting Director, Aiuto Regia Globo D'Oro Curriculum

Agostino Cirimele

Agostino Cirimele Location Manager Diploma Marketing, Grafica, Soluzioni per Comunicare Vari premi legati alla comunicazione Curriculum

Antonietta Bruno

Antonietta Bruno Giornalista, Segretaria d'azienda, Analista Contabile GIORNALISTA PUBBLICISTA; SEGRETARIA D'AZIENDA; ANALISTA CONTABILE GIORNALISTA; SUB-AGENTE DI ASSICURAZIONE Curriculum

Aldo Albanese

Aldo Albanese Video maker Istituto tecnico - workshop tecniche di ripresa, montaggio, color grading Videoclip "il povero Cristo" di Vinicio Capossela - Regia Daniele Ciprì; Cortometraggio "Respira" regia di Lele Nucera; Documentario "Chjanu chjanu" - co-Regia Aldo Albanese Festival Internazionale del Cinema di Cefalu' - sezione documentari 1° premio regia;

Erica Bianco

Erica Bianco Attrice Diploma di laurea triennale (Studi orientali) presso Università degli Studi "La Sapienza", Roma - Attestato di qualifica professionale (attrice) presso Teatro Stabile del Veneto Cala' - l'ultimo filo - spettacolo teatrale presso Campania Teatro Festival, ARTEA produzioni regia di Franco Eco; LEONARDO - serie televisiva - Rai 1

Rina Amato

Rina Amato Ricerca attori, comparse, location Laurea in Scienze Politiche - Vecchio Ordinamento - Università La Sapienza di Roma Operatrice culturale per enti pubblici e privati; Promoter e ufficio stampa; Documentarista indipendente Il film documentario Cessarè ha vinto il Premio Anti Mafia Movie - La Ginestra d'Argento 2010 - Carlopoli

Sergio Straface

Sergio Straface Sceneggiatore 1 - Laurea in Demoetnoantropologia; 2 - Master in Management dei Beni Culturali 1- Progettazione e realizzazione di interviste per la compilazione degli inventari per la presentazione del dossier di candidatura per l’iscrizione alla Lista Rappresentativa del Patrimonio Immateriale dell’Umanità – UNESCO – dell’Arte della Carta Filigranata di

Chiara Rovito

Chiara Rovito Grafico Graphic Designer Assistente scenografo con mansione di grafico nella serie tv Sky "Impero" Curriculum

Nino Cannatà

Nino Cannatà Regista (film-maker) Scenografo presso Accademia Belle Arti Firenze, 2001 Grafica pubblicitaria e Fotografia, ISA Cittanova (RC), 1997 Regista Scenografo per Città Fantastica con Roberto Herlitzka e Lydia Mancinelli, 2011; Fotografia e Regia per 'A Ntinna, la festa arborea di Martone, Libro + DVD Squilibri editore, 2016; Direttore creativo per

Antonio Maria Greco

Antonio Maria Greco Attore Attuale allievo corso professionale presso Teatro Azione di Isabella Del Bianco (Roma); Triennio presso la ‘Scuola di Recitazione della Calabria; Diploma Maturità Artistica; Liceo Artistico Vincenzo Gerace di Cittanova (RC) Dimostrazione aperta “Son cose che si dicono” a cura di Kira Ialongo e Domenico Casamassima presso Teatro

Filomena Presta

Filomena Presta Dialoghista LAUREA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI INSEGNANTE DI RECITAZIONE TEATRO Curriculum

Mariana Lancellotti

Mariana Lancellotti Attrice Conservatorio Teatrale - la Scaletta - diretta da Gianni Diotajuti; Laurea Magistrale School of Mafia, regia A.Pondi Curriculum

Concetta Romeo

Concetta Romeo Scrittrice Diplomata presso St. George's British International School in Rome Assistente uffici internazionali presso AgipPetroli spa Roma/OrtoBioDue srl Roma; Receptionist presso Il Puff di Lando Fiorini (Roma); Receptionist internazionale presso Villaggio Golf Vacanze di Sant'Andrea Apostolo sullo Jonio (CZ). Curriculum

Michele Geria

Michele Geria Produttore esecutivo Diploma di Accademia Belle Arti Produzione esecutiva Calabria serie ZeroZeroZero; Location Manager Padrenostro; Produzione Esecutiva Calabria Film Weekend Riconoscimento al Parlamento Europeo come Produttore del cortometraggio "Hakuna Matata" regia di Aldo Iuliano Curriculum

Maria Bruzzese

Maria Bruzzese Costumista Diploma di laurea in scenografia e costume teatrale Costumista; Insegnante arte e immagine Curriculum

Tonia Le Pera

Tonia Le Pera Assistente di produzione LAUREA MAGISTRALE IN TEATRO, CINEMA, DANZA E ARTI DIGITALI Ho sviluppato una breve ma costruttiva esperienza come aiuto assistente di produzione all'interno della Minerva Picture Group/Rai Cinema per il Film Erre 11, regia di Marco Bocci, pertanto spero questo diventi il lavoro della mia vita.

Michele Lonetti

Michele Lonetti Fotografo di scena; Location Manager Maturità scientifica Fotografo professionista con partita iva dal 2005, cine operatore dell'esercito in Somalia 1993; Location manager e fotografo di scena per "padre speranza" con Bud Spencer, anno 2000; Location manager e fotografo di scena in "de reditu" anno 2004 di Claudio Bondì con

Domenico Olivadese

Domenico Olivadese Grafico Diploma di digital Design presso IED Roma. Diploma Istituto Tecnico Tecnologico Grafica e Comunicazione presso "E. Majorana Girifalco" Grafico presso abramo communication; Art Director presso IMG Design; Art director/Titolare presso STYLE sas Curriculum

Sara Corasaniti

Sara Corasaniti Costumista Laurea triennale in Comunicazione e DAMS (L-3) Aiuto costumista ("Devils 2", regia di Nick Hurran e Jan Maria Michelini) Aiuto costumista aggiunta ("Marilyn ha gli occhi neri", regia di Simone Godano) Curriculum

Francesca Pecora

Francesca Pecora Attrice LAUREA IN COMUNICAZIONE E DAMS - LABORATORIO CINEMATOGRAFICO SEBASTIANO RIZZO - LABORATORI TEATRALI MAX MAZZOTTA ATTRICE PROTAGONISTA: THE KEEPERS, FRANCESCA, AMELIA PREMIO KIWANIS - PREMIO CASSIODORO - PREMIO UNICAL Curriculum

Filippo Francesco Longo

Filippo Francesco Longo Attore LAUREA MAGISTRALE - MASTER I° LIVELLO - STUDIO RECITAZIONE IN CORSO FIGURAZIONI SPECIALI FILM CINEMATOGRAFICI E HORROR - FICTION RAI - CORTOMETRAGGI- VIDEOCLIP MUSICALI Curriculum

Diana Iaconetti

Diana Iaconetti Attrice DIPLOMA DI RECITAZIONE, conseguito nel Centro di Cultura Popolare per il Teatro con il patrocinio della Presidenza della Regione Lazio e la direzione artistica di Elio Pandolfi ed Ugo De Vita. Scuola di Teatro Elio Pandolfi – Roma PERFEZIONAMENTO BIENNALE POST-LAUREA in Metodologia e didattica degli Audiovisivi presso L’Università

Alessandro Cipolla

Alessandro CipollaAttore Diplomato in "Studio e applicazione del Metodo Strasberg e tecniche cinematografiche di acting" Curriculum

Paola Rubino

Paola Rubino Segreteria di produzione •CIAPA di Gisella Burinato (Roma) •Centro Sperimentale di Cinematografia (Roma) • Fiore gemello produzione Picture Show di Giuseppe Gallo Primo posto campionati di danza CSEN Curriculum

Paola Rubino

Paola Rubino Attrice •CIAPA di Gisella Burinato (Roma) •Centro Sperimentale di Cinematografia (Roma) •la Grande Bellezza di Paolo Sorrentino • Squadra Antimafia 8 Primo posto campionati di danza CSEN Curriculum

Francesco Grillo

Francesco Grillo Attore Licenza media Andrea in “Aspromonte la terra degli ultimi “ Lungometraggio regia di Mimmo Calopresti Salvo in “Città d’oro (cortometraggio) regia di Francesco Giannini Francesco in “Respira” cortometraggio regia di Lele Nucera Curriculum

DiBona&Sangiovanni

DiBona&Sangiovanni Compositore Royal School of Music/London, New York University, Barnard College Original Scores I LIVIATANI - CATTIVE ATTITUDINI, MIDWAY TO LOVE, TATORT Best Score: Global Music Awards, Premio Colonne Sonore, Movie Music UK Curriculum

Miriam Lacopo

Miriam Lacopo Assistente alla regia MASTER POST LAUREA MAGISTRALE PADRE NOSTRO di Claudio Noce - Lungta Film ASPROMONTE di Mimmo Calopresti - IIF Italian International Film ZERO ZERO ZERO di S. Sollima, P. Trapero, J. Metz- Bartlebyfilm e Cattleya Curriculum

Teresa Viapiana

Teresa Viapiana Attrice DIPLOMA DI ATTORE CINETELEVISO ATTESTATO STAGE ATTESTATO CORSO DIZIONE Curriculum

Maria Cosentino

Maria Cosentino Segreteria di produzione Laurea in Giurisprudenza Segretaria di Produzione e location manager per la BiBi Film Organizzatore Generale e Ufficio Stampa per l'Associazione BA17 Ispettore di Produzione e Ufficio Stampa per LYRIKS Curriculum

Francesco Spagnolo

Francesco Spagnolo Attore Diploma tecnico commerciale aziendale, corso di dattilografia, corso Pekit Attore cinematografico, Cinema/tv Curriculum

James Caro

James Caro Attore LAUREA MAGISTRALE IN RELAZIONI INTERNAZIONALI "LE DONNE CURIOSE" regia di FRANK SPEZZANO- TORONTO(RUOLI:FLORINDO E ARLECCHINO); FIGURAZIONE SPECIALE IN FILM-TV "HUNT FOR THE BOSSES" regia di URS EGGER ; "THE SEASON LASTING" regia di MIKE ALLEN(LINGUA INGLESE- ATTORE PROTAGONISTA: GUIDO) ACHIEVEMENT AWARD ACTOR AS FLORINDO/ARLECCHINO IN LE DONNE

Antonio Vono

Antonio Vono Attore Diploma Scienze Umane Figurazione speciale ne “L’afide e la formica” con Giuseppe Fiorello (regia di Mario Vitale, prodotto dalla Indaco film, con il contributo di MiBACT e con il sostegno di Fondazione Calabria Film Commission - riprese effettuate nel 2020) Piú volte campione e/o vice campione regionale

Antonia Postorino

Antonia Postorino Sceneggiatrice/Scenografa Laurea Scuola Scenografia, Scuola Sceneggiatura, Dottorato di Ricerca Cortometraggi, videoclip, format programmi Anassilaos sez. racconto breve, Zalex Arte&Regole sez. cortometraggio, Mimosa sez. ricerca Curriculum

Vittorio Falbo

Vittorio Falbo Fonico/Tecnico del suono Laurea Triennale in DAMS Freelance nel Mondo dello Spettacolo Curriculum

Giovanni Scarfò

Giovanni Scarfò Produttore esecutivo INGEGNERIA ELETTRICA REGISTA, SCENEGGIATORE, PRODUTTORE TUTTI I FILM PRODOTTI SONO STATI PREMIATI Curriculum

Giovanni B. Algieri

Giovanni B. Algieri Regista (film-maker) Master Degree in Screenplay (UAL - University Of Arts Of London); Laurea Magistrale in Comunicazione (Luiss Guido Carli); Laurea Triennale in Scienza Politiche (Università degli studi di Perugia). Nel Curriculum Nel Curriculum Curriculum

Fabio Mancuso

Fabio Mancuso Regista (film-maker) Produzione Fonderia delle Arti, Diploma Ragioneria, ECDL Patente Europea Informatica Regia Cinematografica Accademia Universale Giosuè Carducci Napoli Curriculum

Riccardo Soriano

Riccardo Soriano Regista (film-maker) -Postgraduate MA Diploma in Regia e Produzione di Documentario presso National Film and Television School -Laurea Triennale in Filosofia, presso Università degli studi di Roma Tre -Certificato partecipazione presso Teatro Azione, Scuola di recitazione -The Land of Griffons -The Elephant Paradox Nomination BAFTA GSA 2021 per

Marco Martire

Marco Martire Regista (film-maker) - Attestato "Attore" presso New Faces(Roma - 2020) - ATTESTATO DI FORMAZIONE PERSONALE ALIMENTARISTA PRESSO BIOCHEM(2011) - DIPLOMA DI SCUOLA MEDIA SUPERIORE PRESSO ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "MANCINI" Curriculum

Matteo Scarfò

Matteo Scarfò Regista (film-maker) Laurea Magistrale in Scienze Linguistiche e della Traduzione; Corso di Produzione presso Scuola Sentieri Selvaggi; Corso di Sceneggiatura presso Scuola Holden; Registra lungometraggio L'ultimo sole della notte; Regista docufilm Bomb! Burning Fantasy; Registra docufilm Anna, Teresa e le Resistenti Silver Award for Best Director Cinefest India

Maurizio Paparazzo

Maurizio Paparazzo Sceneggiatore Laurea in Discipline delle Arti Musica e Spettacolo Mia moglie è calabrese! Rughe - Ai confini della Calabria Curriculum

Francesco Villari

Francesco Villari Scrittore Diploma di Laurea in Musicologia Master in Giornalismo Musicale "Darwin! L'Evoluzione" (con Alessandro Haber), "Un'idea che non puoi fermare" (con Toni Servillo, Giuliana De Sio, Franca Valeri, Rocco Papaleo, Moni Ovadia, Valerio Mastandrea e altri) Premio Anassilaos per la Musicologia, Ambasciatore Onorario Guinea Bissau Curriculum