MARCO TIESI

Attori
40-50 anni

CINEMA:
2022 – In viaggio con lei – regia di Giovanni Luca Gargano
2019 – Giuseppe Zangara, storia dell’attentato al presidente Roosevelt (film) – regia di Giovanni Sole
2018 – Io resto qui (film) – regia di Gianluca Sia
Presentato alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Salerno – Dicembre 2020;
Premio Best Director al Vesuvius International Film Festival – Dicembre 2020; In finale al New York Flash
Film Festival – Gennaio 2021; Premio Best Future (Miglior Film) al Berlin Indie Film Festival – Gennaio
2021; Menzione Speciale al Athens International Monthly Art Film Festival di Atene – Marzo 2021
Selezionato per la 16esima edizione del Los Angeles Italia Film Festival; Finalista all’ Ariano International
Film Festival – Luglio 2021 Social World Fil Festival – Luglio 2021
2017 – Calabresi – italiani (cortometraggio) – regia di Giovanni Sole
2015 – La notte prima (mediometraggio) – regia di Nicola Rovito e Fabrizio Nucci
2012 – Il colore verde della vita (film) – regia di Pierluigi Sposato
2009 – Il cuore del cielo (cortometraggio) – regia di Graziano Misuraca
2004 – Agosto (film) con Mario Donatone e Cristina Mantis – regia di Giovanni Luca Gargano
2002 – Fate e Transistors (film) Con Andrea Bove, Enzo Limardi, Cristina Mantis, Italo Celoro – regia di Giovanni
Sole
2002 – www.maresca.it – (mediometraggio in 35 mm.) Con Mario Donatone, Elena Presti, Luigi Iacuzio – regia di
Giovanni Luca Gargano
2002 – Maleducati (cortometraggio) – regia di Giuseppe Grosso Ciponte
2002 – La Orca (cortometraggio) con Raffaella Ponzo – regia di Graziano Misuraca

TELEVISIONE:
Set – Ott 2022 – Dirette in video streaming del “Oktoberfest Calabria”, dallo studio appositamente
realizzato presso il padiglione in cui si svolgeva l’evento
Ott 2021 – Gen 2022 – Programma di intrattenimento “TENiamoci sul 10”, su TEN Teleuropa Network –
Seconda Stagione
Dic 2021 – Diretta video streaming del workshop finale del Progetto “Web Cooperative Radio”,
nell’ambito del Piano Nazionale Scuola Digitale del Ministero dell’Istruzione
Mag 2021 – Finale regionale Calabria del PREMIO SCUOLA DIGITALE 2020-2021 (Progetto del
Ministero dell’Istruzione)
Ott 2020 – Giu 2021 – Programma di intrattenimento “TENiamoci sul 10”, su TEN Teleuropa Network –
Prima Stagione
Dic 2021 – Diretta video streaming del “NextGen” – Primo Primary Hack Nazionale sulle
Metodologie
Mag 2021 – Finale regionale Calabria del PREMIO SCUOLA DIGITALE 2019-2020 (Progetto del
Ministero dell’Istruzione)
Giu 2020 – Finale provinciale Cosenza del PREMIO SCUOLA DIGITALE 2020-2021 (Progetto del
Ministero dell’Istruzione)
Apr – Sett 2020 – Programma in video streaming dal titolo “LAIVTRIMING”
Ott – Nov 2019 – Dirette in video streaming del “Paulaner Oktoberfest Calabria”, iniziativa in esclusiva
internazionale, unica tappa mondiale ad aver trasmesso l’intero evento sul web
Gen – Lug 2016 – “Amica Economia”, programma di approfondimento economico in onda su
TELESPAZIO TV, Canale 11 del Digitale Terrestre
Ott 2014 – Speciale “Aspettando Biagio Izzo a Rende”, registrato al teatro comunale di Mercato San
Severino (SA) nel back stage dello spettacolo “Guardami Guardami”, per Telitalia
Set 2014 – Speciale Dietro le Quinte della Finale Nazionale del Premio Mia Martini per il Canale
televisivo Talent Channel
Dal 2001 al 2002 – Selezioni regionali calabresi del concorso nazionale di bellezza “La Bella d’Italia” in onda
sul circuito VL 7 – Circuito Cinquestelle, TEN Teleuropa Network, Metrosat TV,
Telitalia

TEATRO:
2022 – “L’Argentina e la Calabria: percorsi musicali e letterari”
2022 – “Il principe Aladin” – Musical con Francesco Properzi e Silvia Di Stefano
2021 – Una lettera speciale – regia di Andrea Solano
2020 – Laportaperta – regia di Andrea Solano
2019 – Il coccodrillo e la scarpa – lettura musicata della favola scritta dal M° Pietropaolo Morrone
2019 – Lettura tratta dal libro “Il dolore sospeso” di Maria Antonietta D’Onofrio
2019 – Ridere fa bene al cuore – regia di Andrea Solano
2019 – Laportaperta – regia di Andrea Solano (3 repliche)
2019 – Musica nei Musei e nei Borghi (Brani cantati di Nino Taranto, Petrolini e Aldo Fabrizi) – regia del M°
Francesco Perri
2019 – Giangurgolo Principe di Danimarca – regia di Maxmilian Mazzotta (3 repliche)
2019 – Conzativicci
2017 – Cabaret – regia di Alessia Ciappetta (23 repliche)
2017 – Omaggio a Maria – regia di Luigi D’Elia
2017 – Una casa di matti – regia di Andrea Solano (2 repliche)
2016 – Foraffascinu – regia di Sergio Crocco
2016 – Tuttappò – regia di Andrea Solano (5 repliche)
2016 – Soffia il cielo – regia di Francesca Manna (5 repliche)
2015 – Assaggi di comicità – regia di Andrea Solano (4 repliche)
2015 – A qualcuno piace il jazz – regia di Andrea Solano (2 repliche)
2015 – Sogno di una notte di mezza estate – regia di Lucia Catalano (4 repliche)
2015 – Schegge di comicità – regia di Andrea Solano (2 repliche)
2015 – Performance nell’ambito del Gran Galà della Ricerca UMG
2015 – Natale in casa Cupiello – regia di Marco Silani (3 repliche)
2014 – Sogno di una notte di mezza estate – regia di Lucia Catalano (4 repliche)
2014 – Cose da pazzi – regia di Andrea Solano (2 repliche)
2014 – Letture tratte dal libro di Marilena Dattis “Sapore di Cinema”
2014 – È chiù vicinu ù dente d’u parente – regia di Antonio Francesco Conti (2 repliche)
2014 – L’amore è il maestro migliore – regia di Daniel Malatacca
2011 – Chi per la patria muor… – regia di Anna Giannicola Lucente
2008 – Uno qualunque – regia di Anna Giannicola Lucente (2 repliche)
2007 – M…atti da legare – regia di Paolo Mauro e Raffaella Salamina (6 repliche)
2007 – Boccaperta, il musical di San Giuseppe da Copertino – regia di Paolo Mauro (2 repliche)
2006 – La bottega dell’Orefice – regia di Anna Giannicola Lucente
2006 – Boccaperta, il musical di San Giuseppe da Copertino – regia di Paolo Mauro (2 repliche)
2005 – Boccaperta, il musical di San Giuseppe da Copertino – regia di Paolo Mauro (18 repliche)
2005 – Uno qualunque – regia di Giovanni Turco (3 repliche)
2004 – Sherlock Barman di S. Benni – regia di Anna Giannicola Lucente
2003 – La voce della poesia – regia di Anna Giannicola Lucente
2003 – Fly. Solo chi sogna può volare – regia di Anna Giannicola Lucente
2003 – Zufrin – regia di Anna Giannicola Lucente
2003 – Il ‘900 in versi – regia di Anna Giannicola Lucente
2003 – Letture in occasione della IV edizione Premio Internazionale della storia della filosofia, Altomonte (CS)
2002 – Gli duoi fratelli rivali di G. della Porta – regia di Anna Giannicola Lucente
2002 – L’orso, di A. Cechov – regia di Anna Giannicola Lucente
2002 – Per le antiche strade 2002 – regia di Gabriella De Falco
2002 – Primavera d’intorni – regia di Gabriella De Falco
2001 – Letture in occasione del Premio nazionale della poesia Città di Castrolibero
2001 – Il barone rampante – letture per il Ministero dei Beni Culturali
2001 – Il Candelaio – regia di Anna Giannicola Lucente
2001 – L’abete – regia di Ada Tucci Ghi
2000 – Le avventure di Antoine e Giacomino – regia di Lindo Nudo (24 repliche)
1999 – L’amore è un foglio bianco, di F. Fellini – regia di Gianfranco Quero
1999 – Il fu Mattia Pascal – regia di Gianfranco Quero
1999 – Cosenza che vive – regia di Gabriella De Falco
1998 – Notte di stelle – regia di Gianfranco Quero
1998 – Palpiti del cuore – regia di Anna Giannicola Lucente
1998 – George, lo spirito del teatro – regia di Lindo Nudo e Maxmilian Mazzotta (25 repliche)
1998 – Altomonte in festa – regia di Anna Giannicola Lucente
1998 – Lo sposalizio delle acque – regia di Luigi D’Elia
1998 – Una sera con noi – regia di Luigi D’Elia
1997 – Suor Elena Aiello, la Monaca Santa – regia di Luigi D’Elia
1997 – Natale in Cattedrale – regia di Luigi D’Elia
1997 – Incontri d’Autunno – regia di Gabriella De Falco
1997 – Il mito della caverna – regia di Marco Scarpelli
1997 – Non me venire in somno – regia di Gabriella De Falco
1996 – Emozioni in note e versi – regia di Luigi D’Elia
1996 – Thriller – regia di Lindo Nudo
1996 – Come Philomelos un giovane usignolo – regia di Luigi D’Elia
1995 – Festa a corte per Margherita di Savoia – regia di Luigi D’Elia

PREMI TEATRALI:
Migliore Attore Protagonista alla III Rassegna – Premio Gino Scalise, Scandale (KR)

SPOT TELEVISIVI:
Tra i più importanti si citano:
Pizzeria “Metropolis”; “Marano Climatizzazione”; “SENZAFILTRO TOUR” dei Sabatum Quartet; Gelateria “La Cremeria” 2018; Ristorante Pizzeria “Officina dei Sapori”; Gelateria “La Cremeria” 2019

ESPERIENZE PREVALENTI COME CONDUTTORE DI EVENTI:
Dal 2001 iniziano le esperienze come conduttore. Una lunga serie di eventi di vario genere: sfilate di moda, concorsi di bellezza, saggi di danza, eventi culturali, saggi musicali, convention. Fino al 2013 ha condotto le finali regionali Calabria, alcune finali regionali di Sicilia, Campania e Puglia del concorso nazionale di bellezza “La Bella d’Italia”. Inoltre, nello stesso periodo, ha curato la conduzione delle finali nazionali dello stesso concorso. Solo per il concorso in questione, ha condotto una media di 25 serate all’anno.
Oltre alla conduzione del succitato concorso, tra gli eventi più rilevanti si segnalano:
2022 – “OKTOBERFEST CALABRIA” – Conduzione e intrattenimento serale
2022 – “VA PENSIERO” – Spettacolo di danza con la partecipazione di Raffaele Paganini
2022 – “TEDxYouth@LiceoPitagora” – Primo evento TEDxYouth in Italia
2021 – “NextGen” – Primo Primary Hack Nazionale sulle Metodologie Didattiche Innovative
2021 – CHIAPPETTA FEST VILLAGE – conduzione delle serate e intrattenimento
2020 – PREMIO SCUOLA DIGITALE (Progetto Del MIUR) – Finale Regionale Calabria
2020 – PREMIO SCUOLA DIGITALE (Progetto Del MIUR) – Finale Provinciale
2019 – Seconda edizione tappa internazionale “Paulaner Oktoberfest”
2019 – Sesta edizione di “ARCAVACATA SEPTEMBER FESTIVAL”
2019 – “XVI Festival Internazionale della Fisarmonica” – San Vincenzo La Costa
2019 – “Una canzone per Roberta” – X edizione
2019 – “La commedia musicale in Festival” – con Giò Di tonno
2019 – “Aspettando il Paulaner Oktoberfest Calabria 2019” con gli ZABATTA STAILA
2019 – “Benvenuta estate…in musica”
2019 – “DANZA E MUSICA” promosso dal CID Consiglio Internazionale Danza dell’UNESCO
2019 – SABATUM QUARTET – OPERA SYMPHONY
2019 – Anteprima nazionale del cortometraggio “Francesca” con Tony Sperandeo
2018 – PREMIO SCUOLA DIGITALE (Progetto Del MIUR) – Finale Regionale
2018 – PREMIO SCUOLA DIGITALE (Progetto Del MIUR) – Finale Provinciale
2018 – Quarta edizione “Festival della Danza” – Lattarico (CS)
2018 – Selezione regionale Miss Stella del Mare – Potame (CS)
2018 – Notte Bianca a Terranova da Sibari
2018 – Anteprima del video “Jamu” dei Sabatum Quartet
2018 – Seconda edizione “RADUNO BANDISTICO DI ARCAVACATA”
2017 – Terza edizione “Festival della Danza” – Lattarico (CS)
2017 – 26esima edizione de “LA GARA DEL CARRO” – Parenti (CS)
2017 – Quarta edizione di “ARCAVACATA SEPTEMBER FESTIVAL”
2017 – “C’era una volta un fantastico show”
2017 – “Calè Summer Night” – serata con Enzo Salvi
2017 – “Bentornato Campione!” – festa in onore del tuffatore Giovanni Tocci, medaglia di bronzo ai mondiali di
Budapest
2017 – “Dance Art School” – con il ballerino Amilcar Moret Gonzales
2017 – Seconda edizione del “Garn galà della solidarietà” – Teatro Rendano di Cosenza
2017 – Prima edizione “RADUNO BANDISTICO DI ARCAVACATA”
2016 – Terza edizione di “ARCAVACATA SEPTEMBER FESTIVAL”
2016 – “TIME LINE – Moda in Danza” – serata di moda, musica, canto e danza al teatro Tebe di Luzzi
2016 – Seconda edizione concorso canoro “Voci sotto le stelle”, abbinato a “SANREMO NEW TALENT”
2016 – Seconda edizione “Festival della Danza” – Lattarico (CS)
2016 – Primo raduno NBTA Italia (National Baton Twirling Association) – Parenti (CS)
2016 – Finale Regionale del “BARANAMA SKIN ART FESTIVAL” – concorso nazionale di Body Painting, con
la partecipazione dell’artista internazionale Banarama
2016 – Ventennale della Dance Art School. Ospite d’onore Carla Fracci
2016 – “Liberi di sorridere” – presentazione anteprima del cortometraggio con Costantino Comito
2016 – Rassegna teatrale “Comicità in Teatro”, con Giovanni Cacioppo, Carlo Buccirosso e Rosalia Porcaro,
Martufello e Pamela Prati, Massimo Bagnato
2016 – “MisSposi in Centro”, selezione del concorso nazionale Miss Sposi
2016 – “Sposi in Centro” evento dedicato al wedding presso il Centro Commerciale Metropolis di Rende
2016 – “Il Carnevale a Rende”
2016 – Seconda edizione del concorso “For Lady – Over 33”
2015 – Festival della Danza – prima edizione, Lattarico (CS)
2015 – “Altomonte Città d’arte” – sezione Cinema nell’ambito del Festival Mediterraneo di Altomonte
2015 – “RendaNoir”, primo festival del teatro noir
2014 – Presentazione della band Dear Jack – Centro Comm.le Metropolis di Rende (CS)
2014 – Finali regionali Calabria di MISS ITALIA
2012 – “Estate in Moda” – evento di moda a Rossano (CS)
2011 – Conduttore del Capodanno in Piazza a Cosenza – P.zza Bilotti
2011 – “Notte Chic”, evento moda
2010 – Conduttore del Capodanno in Piazza a Cosenza – P.zza Bilotti
2009 – Conduttore e animatore del “Motor Show” di Rende (CS) durante le esibizioni degli stuntmen del cast di
Orazio Di Virgilio e la partecipazione di Vittorio Brumotti, campione del mondo di Bike Trial e inviato di
Striscia la Notizia
2008 – “Happy Cabaret”, serata di cabaret con Pablo & Pedro e Sergio Viglianese
2005 – “Tutti in una notte”, serata di cabaret con Giovanni Vernia, il trio La Ricotta, Pablo & Pedro
2004 – Primo “AUTO-MOTO SHOW” di Cosenza
2004 – Anteprima di “Che peccato e peccato”, serata di cabaret con Biagio Izzo
2004 – “Gran Galà del Cabaret”, con l’attore, cabarettista e imitatore Demo Mura
2004 – “Gran Galà del Cabaret”, con l’attore, cabarettista e imitatore Gabriele Marconi
2002 – “Un pallone per amico” Partita di beneficenza Polizia di Stato – Nazionale Giornalisti
2001 – Conduzione dell’evento TELETHON dalla sede BNL di Cosenza
2001 – Spettacolo del ballerino cubano Eldix Jones

RADIO:
Nel 1997 inizia la collaborazione con Antenna Bruzia e Radio Sound, network a copertura interregionale con sede a Cosenza, dove ha condotto, oltre ai vari programmi in studio, circa 30 dirette esterne annuali dal 1997 al 2013. Presso le stesse emittenti, ha svolto attività di procacciatore pubblicitario, copy, ideazione e registrazione spot pubblicitari. Nel 2017 inizia la collaborazione con RLB Radioattiva, mentre nel 2020 con Radio AKR.

Informazioni utili

  • Contatto professionale
    MARCO TIESI
170
BRIZZOLATI
AZZURRI
CICLISMO - SCI - CALCIO
CHITARRA - BATTERIA - ARMONICA
1645274
01/03/2001
INPS
DISCIPLINE ECONOMICHE E SOCIALI / UNIVERSITA' DELLA CALABRIA
Italiano
CALABRESE
CALABRESE - SICILIANO - PUGLIESE - VENETO